Свяжитесь с нами сейчаc
8905-876-0548

Постановление от 29.11.2010

Индустриальный районный суд города Ижевска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

5-277-10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

29 ноября 2010 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г.Ижевска УР Андриянов А.В.

При секретаре Шаманаевой Н.В.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении:

Валеева Рамиля Галиахматовича, 11.12.1987г.р,уроженца г.Ижевска, проживающего по адресу …

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в 17 часов 15 минут на … Валеев Р.Г. управляя автомобилем в пути следования совершил наезд на пешехода Гражданку Т переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате Гражданке Т причинен вред здоровью средней тяжести. Таким образом Валеев Р.Г. нарушил требования п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, за которые предусмотрено наказание по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ.

В судебное заседание Валеев Р.Г. не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, причина неявки суду не известна, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая Гражданка Т суду показала, что считает Валеева Р.Г. виновным в совершении административного правонарушения, просила привлечь его к административной ответственности, назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебное заседание не явился представитель ПДПС ГИБДД МВД УР, о месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, причина неявки суду не известна, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель потерпевшей Михеев Д.В., действующий на основании ордера, мнение потерпевшей поддержал.

Выслушав пояснения лиц, участвующих при рассмотрении административного дела, изучив все представленные доказательства, суд приходит к следующему: Как установлено при рассмотрении дела -Дата- в 17 часов 15 минут на … Валеев Р.Г. управляя автомобилем в пути следования совершил наезд на пешехода Гражданку Т переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате Гражданке Т причинен вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта № от -Дата- ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» УР у Вотинцева А.А. имеются повреждения характера ушибленной раны теменной области слева, обширного кровоподтека правой голени с полосовидной ссадиной и кровоподтека левого коленного сустава, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Согласно заключению эксперта № от -Дата- ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» УР у Гражданки Т установлены телесные повреждения: а) закрытый перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости и головки малоберцовой кости левой голени с незначительным смещением костных отломков и кровоизлиянием в полость левого коленного сустава (гемартрозом); б) множественные ссадины на голове, верхних конечностях, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства.

Таким образом, суд полагает, что действия Валеева Р.Г. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, поскольку при рассмотрении административного дела достоверно установлено нарушение Валеевым Р.Г. п.14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым — водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

При назначении наказания суд учитывает, что Валеев Р.Г. вину в совершении административного правонарушения не признает, также суд учитывает, характер вреда, причиненного потерпевшей и мнение потерпевшей, просившей назначить Валееву Р.Г. административное наказание связанное с лишением права управления транспортным средством.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Валееву Р.Г. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать виновным Валеева Рамиля Галиахматовича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.

Вещественные доказательства, водительское удостоверение к материалам дела не прилагались.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти дней с момента получения копии.

Судья Андриянов А.В.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *