Свяжитесь с нами сейчаc
8905-876-0548

Дело №5-184-13

Дело №5-184-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ   по делу об административном правонарушении 

10 сентября 2013 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Некрасов Д.А.,

при секретаре Пузыревой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Дудина В. Ю.

-Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска

проживающего по адресу: УР, …22

не работающего

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение судьи из ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Дудина В.Ю. по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении …0 от -Дата-, -Дата- в 21.40ч. на … водитель транспортного средства Дудин В.Ю. не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода Гражданку И, в результате чего причинил вред здоровью средней степени тяжести.

В судебном заседании Дудин В.Ю. вину признал.

В судебное заседание потерпевшая Гражданка И не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

В судебном заседании представитель потерпевшей Гражданки И — Михеев Д.В., действующий на основании доверенности, просил лишить Дудина В.Ю. права управления транспортными средствами, пояснил, что Дудин В.Ю. не принимает никаких мер к урегулированию вопроса, извинения потерпевшей не принесены.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства по делу, судья приходит к следующим выводам.

Вина Дудина В.Ю. в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, пояснениями потерпевшей Гражданки И, а также самого Дудина В.Ю.

У судьи нет оснований не доверять указанным выше доказательствам, представленным в деле об административном правонарушении, поскольку они получены и составлены инспекторами ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, которые являются должностными лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Судья приходит к выводу, что Дудин В.Ю. нарушил требования п.14.1 ПДД, который гласит, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода

Из заключения эксперта № от -Дата-г.. следует, что у Гражданки И, 1994 г.р. имелись телесные повреждения характера закрытого перелома заднего края наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени без смещения отломков, осложнившегося гемартрозом ( кровоизлияние в полость сустава) и синовиитом ( воспаление сустава) левого коленного сустава, травматической нейропатией берцового нерва слева, ушиба шейного отдела позвоночника в виде мышечно-тонического и болевого синдромов. Эти повреждения в совокупности, как единый комплекс дорожно-транспортной травмы, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Нарушение Дудиным В.Ю. пункта 14.1 ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением вреда здоровью средней степени тяжести потерпевшей Касяненко И.А.

При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу, что действия Дудина В.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дудиным В.Ю. правонарушения, данные о личности правонарушителя и полагает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.

При этом суд полагает, что данное наказание будет соответствовать задачам и целям законодательства об административных правонарушениях, установленным ст. 1.2, 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Дудина В. Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Назначить Дудину В. Ю. наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Удмуртской Республике

(ГУ «УГИБДД МВД по УР»), л/с 04131227370;

ИНН 1833004629;

КПП 183301001;

Банк получателя: ГРКЦ НБ Удмуртской Республики

Банка России г. Ижевск;

Р/С 40101810200000010001;

БИК 049401001;

КБК 18811630020016000140

ОКАТО 94401000000

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 дней с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы в Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья Некрасов Д.А.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *