Свяжитесь с нами сейчаc
8905-876-0548

Дело № 2-1660-12

Индустриальный районный суд города Ижевска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Индустриальный районный суд города Ижевска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1660-12

РЕШЕНИЕ   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

 

30 мая 2012 года

 

Индустриальный районный суд г. Ижевска

 

под председательством судьи Суворовой В.Ю.

 

при секретаре Ханьжиной О.В.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гражданина В к Сидоровой ФИО2, Ермаковой ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Истец Гражданина В обратился в суд с требованиями к ответчикам Сидоровой Г.А., Ермаковой З.А. о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом, расположенный по адресу ….

 

Свои требования истец мотивировал тем, что -Дата- между Гражданином В и Покоевым А.И. был заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу …», а так же оформлен передаточный акт, согласно которому вышеуказанное недвижимое имущество передано истцу. Покоев А.И. получил денежные средства в полном объёме. Однако истец не зарегистрировал право собственности в БТИ г. Ижевска, будучи уверен, что поскольку договор купли-продажи заключен, передаточный акт оформлен, нотариусом удостоверен, соответственно считал, что право собственности на жилой дом оформлено надлежащим образом.

 

Согласно свидетельству о смерти Покоев А.И. умер -Дата-, возможность регистрации договора купли — продажи утрачена из-за смерти стороны по договору. Соответственно, ответчиками по данному иску являются наследники Покоева А.И. его дочери Сидорова Г.А., Ермакова З.А. В настоящее время в Управлении Федеральной регистрационной службы по УР устно отказали регистрировать право собственности на указанный жилой дом, так как для регистрации необходимо присутствие продавца — Покоева А.И.

 

В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Если регистрирующий орган прав на недвижимое имущество не может выдать соответствующий документ, то применяется судебный порядок. Регистрация перехода права собственности на жилой дом необходима истцу для осуществления гражданских прав.

 

В судебное заседание не явились ответчики Сидорова Г.А., Ермакова З.А., представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в адрес суда представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

 

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии ответчиков, третьего лица.

 

В судебном заседании истец Гражданин В, представитель истца Михеев Д.В., действующий на основании доверенности, исковые требования и текст иска поддержали в полном объеме.

 

Ответчиками ранее в адрес суда представлено заявление о признании исковых требований в полном объеме. Ответчикам разъяснены требования ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, заявление о признании иска приобщено к материалам дела.

 

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

 

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

 

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, подтвержденные материалами дела:

 

-Дата- между Покоевым А.И. и Гражданином В заключен договор купли-продажи жилого дома, находящегося по адресу … А, согласно которому жилой дом, сени, навес, сооружения проданы покупателю за  рублей.

 

-Дата- сторонами указанного выше договора подписан акт передачи, согласно которому продавец (Покоев А.И.) передает жилой дом по адресу … А, покупатель (Гражданин В) к продавцу претензий не имеет, денежный расчет по договору произведен полностью.

 

-Дата- продавец Покоев А.И. умер.

 

Согласно справке вр.и.о. нотариуса Борисовой И.Ю. после смерти Покоева А.И. заведено наследственное дело № год, единственной наследницей, принявшей наследство по закону является дочь умершего – Сидорова Г.А., супруга — Эркина А.А. и дочь – Ермкова З.А. от наследства отказались.

 

Согласно материалам дела переход права собственности на жилой дом по адресу … А, по договору продажи недвижимости к истцу зарегистрирован в установленном порядке не был.

 

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

 

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

 

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

 

Материалами дела подтверждено, что договор купли-продажи жилого дома, находящегося по адресу … А, был заключен и был исполнен сторонами.

 

Следовательно, после смерти продавца Покоева А.И. обязанности по договору перешли к его наследникам, ответчикам по настоящему делу.

 

Анализируя положения ст.551 ГК РФ, применительно к возникшим спорным правоотношениям, суд находит требования Гражданина В о регистрации перехода права собственности законными и обоснованными.

 

Изучив и исследовав материалы дела, суд считает возможным принять признания иска ответчиками, поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 103, 167, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л:

 

Исковые требования Гражданина В к Сидоровой ФИО2, Ермаковой ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности — удовлетворить.

 

Осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на жилой … А по … на основании договора купли-продажи жилого дома от -Дата-, заключенного между Покоевым ФИО4 и Гражданином В.

 

Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности Гражданина В в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на указанный объект.

 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в тече­ние месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.

 

Мотивированное решение изготовлено судьей на компьютере в совещательной комнате.

 

Судья В.Ю. Суворова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *